«Мы, врачи, за дженерики»: Мясников пояснил, почему не стоит бояться аналогов импортных препаратов

«Мы, врачи, за дженерики»: Мясников пояснил, почему не стоит бояться аналогов импортных препаратов

Врач не советует закупаться лекарствами впрок.

К дженерикам (лекарства, содержащее действующее вещество, идентичное запатентованному компанией – первоначальным разработчиком, прим. ред.) потребители в России всегда относились настороженно.

По мнению большинства, такие лекарства менее эффективны. Тревога усилилась с момента введения санкционных мер против России, и люди бросились закупаться импортными лекарствами впрок.

Однако известный доктор Александр Мясников поспешил развеять эти опасения: врачи голосуют за дженерики!

«По определению дженерик имеет точно такие же положительные и точно такие же отрицательные вещества. На самом деле мы, врачи, всегда за дженерики во всем мире», – рассказал теледоктор в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

Он отметил, что очевидным плюсом дженериков является их низкая стоимость, а это гарантия того, что человек не перестанет их покупать и принимать. Потому что основным залогом эффективного лечения является именно непрерывность курса.

Опасения людей относительно дженериков Мясников объясняет в первую очередь психологическим фактором.

«Вы говорите: "Вот я покупал дорогое, мне помогало, а этот пью, и мне не помогает". Либо это уже ошибки в производстве, но тогда эти таблетки не соответствуют стандартам и не могли быть выпущены на рынок», – заверил теледоктор.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com