На ПМЭФ-2022 Беглов организует «двойные» продажи территории «Горская»

На ПМЭФ-2022 Беглов организует «двойные» продажи территории «Горская»

В середине июня стартует юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум, итогом которого может стать громкий инвестиционный конфликт. Губернатор Петербурга Александр Беглов намерен подписать с ЗАО «Лидер», управляющая компания активами ПАО «Газпром», соглашение о намерениях по реализации проекта развития территории «Горская».

Однако годом ранее аналогичное соглашение уже было подписано с компанией ООО «Мегалайн», которая успела вложить в развитие проекта порядка 200 миллионов рублей. Соответствующие документы опубликовал Telegram-канал «Ассамблея».

Из представленных «Ассамблей» документов следует, что «Мегалайн» уже успел представить профильным структурам Смольного эскизный мастер-план для пилотной экспериментальной зоны на площадке «Горская». Также компания подписала дорожную карту сопровождения проекта с АНО «Агентство стратегических инициатив». Последнее представило концепцию президенту Владимиру Путину. Также в ноябре 2021 года «Мегалайн» организовала международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительных решений для «Горской».

Но активная работа компании по развитию проекта, сопровождающаяся серьёзными финансовыми затратами, оказалась под угрозой срыва из-за позиции Смольного. «Ассамблея» характеризует намерение чиновников подписать соглашение с «Лидером» как «двойные» продажи. Это дискредитирует не только городские власти, но и статус ПМЭФ как серьёзной площадки для привлечения инвесторов. В случае подписания второго соглашения по «Горской» возникает прецедент, и в дальнейшем инвесторы будут рассматривать любое соглашение на форуме как ничего не гарантирующую пустышку.

«Ассамблея» особо отмечает, что предлагаемый на замену «Мегалайну» проект убыточен и потребует дополнительного вливания 14 миллиардов бюджетных рублей. В связи с этим чиновники продвигают заключение концессионного соглашения, которое гарантирует будущему инвестору прибыль вне зависимости от экономических результатов проекта – гарантированная прибыль будет выплачиваться из городского бюджета.

В условиях санкционного давления ПМЭФ-2022 обещает стать крупнейшей площадкой России для привлечения инвестиций. Позиция же Александра Беглова второй раз продать «Горскую» без объективных причин действительно может подорвать статус мероприятия и отпугнуть и без того осторожничающих в нынешних условиях инвесторов.

Источник фото: Legion-Media