На Украине объяснили провал в борьбе с «Северным потоком – 2»

На Украине объяснили провал в борьбе с «Северным потоком – 2»

Газопровод «Северный поток – 2» может лишить Украину статуса главного хаба по распределению топлива в Европе. В этом виновато, прежде всего, руководство страны, которое не смогло выстроить грамотную политику по сохранению транзита газа, считает бывший министр экономики Украины Виктор Суслов.

Как сообщает РИА Новости, в эфире телеканала «Первый независимый» экс-чиновник объяснил, что Киев ничего не делал и ждал, что ему помогут Соединенные Штаты Америки и Западная Европа. Однако у Германии был и есть свой интерес в «Северном потоке – 2», что логично и объясняется экономической выгодой.

Пока Киев ждал, Берлин боролся за газовый проект, превращающий его в новый центр распределения топлива на европейском континенте. Украина сама виновата в том, что может лишиться доходов от транзита российского газа, уверен Суслов.

«Президент Украины Владимир Зеленский рассказывал, что Германии этот газопровод не выгоден, а Германия слушала, слушала, да и обеспечила все необходимые условия для его достройки. Германия теперь будет получать значительную часть доходов от транзита газа, те деньги, которые раньше получала Украина», – заявил бывший министр.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru