Низкие темпы вакцинации от COVID-19 в Петербурге не смогут сдержать заболеваемость среди детей

Низкие темпы вакцинации от COVID-19 в Петербурге не смогут сдержать заболеваемость среди детей

Пресс-служба администрации Санкт-Петербурга рапортовала, что на сегодняшний день в городе 88 подростков привились от коронавируса нового типа препаратом «Спутник-М».

В целом же темпы вакцинации для профилактики COVID-19 в Северной столице заметно снизились в текущем месяце. Так, по официальным данным, за минувшие сутки первично прошли процедуру лишь 2 982 человека, включая детей, закончили цикл — 5 524. При этом в Смольном пока не планируют переводить школы на дистанционный формат обучения, несмотря рекордную заболеваемость и крайне неблагоприятную эпидемиологическую остановку в регионе в связи с пандемией.

По информации оперативного штаба по борьбе с COVID-19, за последние 24 в Петербурге было выявлено 14 939 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Причем заболеваемость растет стабильно на протяжении двух последних недель, что противоречит заявлению губернатора Александра Беглова о том, что городские власти контролируют ситуацию с распространением опасного вируса.

На текущий момент полностью вакцинировались от ковид 2 874 047 петербуржцев — это лишь 53,38% от общего числа жителей Северной столицы. Фактически прививочную кампанию Комздрав Санкт-Петербурга провалил еще до осеннего всплеска заболеваемости. Кроме того, чиновники из Смольного не уделяли долгое время должного внимания вопросу стимулирования населения к вакцинации, как это, например, делали столичные власти. Перенимать успешный опыт Москвы команда Беглова не стала, как результат — первое место среди российских регионов по числу заболевших на 100 тысяч человек.

Пока эпидемиологическая обстановка с COVID-19 в Петербурге остается одной из худших в стране, столь невысокие темпы вакцинации не смогут остановить массовое заболевание среди юных петербуржцев. Кроме того, усугубить ситуацию может нежелание Смольного переводить школы «на удаленку». Напомним, с 28 января по 13 февраля несовершеннолетним жителям города на Неве запрещается посещение музеев, зоопарков, бассейнов, фитнес-центров, театров и концертных залов в соответствии с внесенными губернатором Бегловым поправками в постановление городского правительства № 121.

Источник фото: Legion-Media