Кто на "мостике" рядом со штурманом? Новый кабмин — вице-премьеры

Кто на "мостике" рядом со штурманом? Новый кабмин — вице-премьеры

Коротко расскажем, кто в новом правительстве будет на первых ролях. Вице-премьеры, новые и сохранившие должности.

Новый кабмин сформирован. Как и ожидалось, там осталась часть прежних чиновников, но больше — новых лиц. Начнем вглядываться в них, познакомимся сначала с теми, кому предстоит стать главными помощниками Михаила Мишустина в реализации задач, поставленных президентом в Послании и майских указах. Сразу отметим: команда достаточно молодая по возрасту, но при этом опытная.

Вице-премьеров теперь 9 (было 10), один из них — главный. Это Андрей Белоусов (на фото). В его арсенале — глубокая научная работа, аналитика, прогнозирование. Например, «предсказание» о грядущем мировом кризисе 2008 года было сделано им за три года до того, как «гром грянул». Потрудился в аппарате правительства и Минэкономразвития. Последний пост — помощник главы государства по вопросам экономики, в этом качестве рабоал 6 лет.

Аппарат правительства отныне возглавляет Дмитрий Григоренко. Был замом нового премьера Мишустина. Его предшественник Константин Чуйченко не остался за бортом, ему доверено рулить Минюстом.

Марат Хукснуллин. В его ведении — строительство и региональное развитие. Заменил «незаменимого» Виталия Мутко. В его послужном списке строительство объектов Универсиады 2013 года, многие успешные проекты в Татарстане. В мэрии Москвы уже 9 лет ведал строительным кластером и архитектурой. Где активно внедрял цифровые технологии

Алексей Оверчук — еще один бывший налоговик. 10 лет был замом Мишустина. Отвечал за валютный контроль и международные связи в целом. Приверженец компьютерных технологий, кандидат экономических наук.

Дмитрий Чернышенко — любимец спортивной «публики» и болельщиков. Президент КХЛ, глава оргкомитета знаковой Олимпиады-2014. В последние годы в «Газпроммедиа» занимал должность руководителя и главы правления.

Виктория Абрамченко — новое и малоизвестное российскому обывателю лицо. Работала в структурах Минэкономразвития. Была замминистра (с 2016-го) и возглавляла Росреестр.

Татьяна Голикова по-прежнему будет заниматься социальной политикой. Она — одна из трио вице-премьеров экс-кабмина, сохранивших свои должности. По всей видимости, за ней остается и весь широкий спектр социальной работы, который становится сегодня еще более ответственным.

Юрий Борисов за плечами имеет 20 лет армейской службы, затем научно-прикладнЫе (не путать с приклАдными, хотя…) работы в области ВПК. Дальше была смена вектора — зам главы Минпромторга, хотя и тут занимался близкой деятельностью, например, ГЛОНАСС внедрял. Далее: зам министра обороны, вице-премьер, курировавший ВПК. Эта задача у него остается. Но на крепкие плечи Борисова теперь ляжет еще и ТЭК в комплекте с промышленностью и розничной торговлей. Эти обязанности ему делегированы от экс-министра Дмитрия Козака, лишившегося портфеля.

Юрий Трутнев — последний в троице новых-бывших. Вице-премьер + полномочный представитель президента на Дальнем Востоке. На его «совести» — запуск первого газопровода в Китай, «присоединение» к региону Забайкалья и Бурятии (ранее относившихся к Сибири). Его зоной ответственности с недавних пор стала и Арктика.

Автор: Любовь Миронова