Опубликована программа I Всероссийского родительского форума по вопросам школьного питания

Опубликована программа I Всероссийского родительского форума по вопросам школьного питания

Уже меньше чем через неделю в Мордовии стартует I Всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания, который продлится два дня.

В рамках мероприятия различные эксперты и спикеры обсудят участие и влияние родительского сообщества на качество и безопасность школьного питания. После его окончания в Санкт-Петербурге обсудят результаты.

Откроет форум 19 августа временно исполняющий обязанности главы Республики Мордовия Артем Здунов. Также на пленарном заседании выступят Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Кузнецова Анна Юрьевна, Первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации – Онищенко Геннадий Григорьевич и другие должностные лица, представляющие Правительство РФ.

Примечательно, что модератором встречи станет заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Дмитрий Глушко. Ранее он занимал должность первого заместителя министра просвещения Сергея Кравцова и неоднократно высказывался о качестве социального питания, предлагая различные инициативы.

На форуме будут действовать три площадки, посвященные различным проблемам школьного питания и их решению. Родителям расскажут, как реализовать свои законные права по контролю за питанием и принять участие в организации общественного контроля Помимо того, внимание уделят и правильному питанию детей дома.

На второй день форума запланированы четыре экспертные сессии и две дискуссионные площадки. Среди них: «Школьная столовая онлайн: какие задачи могут решать IT-технологии в школьном питании», «Власть, бизнес и общество: диалог вокруг тарелки», «Итоги работы горячей линии ОНФ «Школьный завтрак», «Кто, если не мы?»: можно ли без родителей и общественности решить проблему здорового питания. Соцсети и СМИ: как формируется мнение о школьном питании?», «Безопасность школьного питания в руках общественного инспектора: роль, место и задачи», «Индекс несъедаемости в школьной столовой: объективный показатель и руководство к действию».

Мероприятие пройдет в очном формате, а посмотреть фото-онлайн трансляцию можно по ссылке. Организаторы форума также призывают к участию различных спикеров, они могут зарегистрироваться по другой ссылке.

Но самое интересное для родителей петербургских школьников это то, что обсуждение результатов форума пройдет именно в Санкт-Петербурге. Мероприятие состоится 25 августа в рамках съезда уполномоченных по правам ребенка «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения».

Именно в Санкт-Петербурге от родителей поступает огромное количество жалоб на качество питания в школах и детских садах. Законные представители детей недовольны, что не могут попасть в столовые, чтобы лично посмотреть, чем кормят школьников. Еще труднее вопрос обстоит с детскими садами, где дети из-за возраста зачастую не в состоянии разобраться в качестве предлагаемой им пищи.

Из-за не решающихся проблем в сфере социального питания в социальной сети «ВКонтакте» появилось множество сообществ, которые собирают жалобы от родителей и предают их огласке. Нередко это помогало своевременно выявить различные нарушения у поставщиков питания и предотвратить отравления, поскольку чиновники из районных администраций игнорируют их жалобы. Одной из таких групп является – «Школьный ревизорро».

Администрация сообщества регулярно публикует отзывы от родителей о различных комбинатах питания, обслуживающих школы Санкт-Петербурга. На их основании составляется антирейтинг, который отражает реальную картину происходящего в школьных столовых.

В июле месяце первые три места достались «ТЗБ Петроградская», «ТД А.П. Иванов» и «Альфа Провиант».

«ТЗБ Петроградская» по праву возглавила антирейтинга из-за недавнего отравления, произошедшего в детском саду №55 Фрунзенского района. СМИ писали, что «замять» ситуацию и не дать инцидент огласке могли помочь чиновники из администрации Константина Серова, который является главой Фрунзенского района.

О комбинате «ТД А.П Иванов» неоднократно негативно отзывались родители. Совсем недавно благодаря «Школьному ревизорро» удалось выяснить о проблемах с питанием во Фрунзенском районе.

По вине «Альфа-Провинта» в конце учебного года произошли отравления в двух детских садах Калининского района. Также на питание от комбината неоднократно жаловались родители.

Родителям петербургских школьников следует уделить пристальное внимание форуму, а также обсуждению его результатов, поскольку мероприятия проводятся именно для них. Остается надеется, что озвученные механизмы родительского контроля за школьным питанием принесут свои результаты и смогут изменить ситуацию на рынке социального питания в лучшую сторону.

Источник фото: Веленгурин Владимир | Комсомольская правда | East News