Оригинал и копии не отличаются? Доктор Мясников раскрыл тайну аптечного бизнеса

Оригинал и копии не отличаются? Доктор Мясников раскрыл тайну аптечного бизнеса
Рекомендация дорогих оригиналов лекарств в аптеках обусловлена процентом с продажи для фармацевта

Медик советует ну судить о препарате исключительно по его стоимости.

Приходя в аптеку покупатели часто сталкиваются с большим выбором лекарств, а разброс цен иногда просто поражает. Чем в действительности отличаются аналогичные лекарства с одинаковым действующим веществом?

Ответ на этот вопрос в своей авторской передаче «Доктор Мясников» на канале «Россия 1» дал знаменитый медик Александр Мясников.

«Ну действительно у нас врожденная привычка верить в то, что то, что дороже — лучше. Но тут логику действительно сложно отследить, все уходит в патенты», — отметил он.

Доктор пояснил, что компания, которая изобретает и патентует лекарство, становится монополистом на десятилетия — никто больше не может выпускать данный препарат. Производитель может диктовать рынку свои условия и устанавливать цену.

А вот когда патент заканчивается, средство могут выпускать и другие фармацевтические фирмы, за счет чего цена начинает снижаться. Однако прежний монополист остается на рынке — с заработанным за десятилетия именем и высокой ценой. Отсюда, по словам Мясникова, и разница.

«По закону оригинальный препарат и его копия не отличаются ничем. Это и юридически одно и тоже, и на практике одно и то же», — говорит телеведущий.

Почему в таком случае фармацевты в аптеках рекомендуют именно дорогие оригиналы, ведь аналоги, вроде бы, ничем не отличаются? Этому теледоктор тоже нашел объяснение.

«Чтобы было понятно: продавцы в аптеках сидят на проценте. Поэтому, если вы покупаете лекарство за 200 рублей и если получаете лекарство за 19 рублей, у него, соответственно, процент тот же, а денег — в десять раз меньше», — поведал врач.

Источник фото: Unsplash.com - изображение Towfiqu barbhuiya