Ответ знают единицы: вот почему в СССР не прижились двухэтажные троллейбусы

Ответ знают единицы: вот почему в СССР не прижились двухэтажные троллейбусы
Что было не так с двухэтажными советскими троллейбусами

Ожидание не совпало с реальностью.

Все наслышаны о двухэтажных автобусах, столь популярных в Англии. Там они начали ездить еще с 1829 года, только запрягались изначально лошадьми. В СССР с 1937 года подобный транспорт пытались запустить дважды. Но обе попытки, увы, успехом не увенчались. И о причинах провала знают не все.

Во-первых, пришлось оборудовать две разных линии передвижения для обычных и двухэтажных троллейбусов. А все из-за разницы в высоте, поскольку «рога» в таком случае тоже располагались на разных уровнях.

Во-вторых, двухэтажные модели оказались тяжелыми и неповоротливыми. Их часто заносило, особенно в гололед, да и тормозили они довольно плохо. К тому же скорость у них была слишком медленной. Они нередко становились причинами пробок.

Более того, лестница на второй этаж была очень тесной. Пользоваться ей было неудобно, а в час пик люди нередко пропускали свою остановку, поскольку не успевали спуститься. Да и оба яруса были не выше 180 см, поэтому ездить в таком транспорте могли далеко не все.

В конце 1950-х правительство решило опробовать двухэтажные автобусы. Но здесь пришлось столкнуться все с теми же сложностями, поэтому новых попыток по запуску многоярусного транспорта в СССР больше не предпринималось, отмечает Дзен-канал «Этому не учат в школе».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru