Песков рассказал, кто будет главным по Украине в кремлевской администрации

Песков рассказал, кто будет главным по Украине в кремлевской администрации

Куратором украинского направления в администрации президента Российской Федерации будет заместитель руководителя Дмитрий Козак. Об этом в беседе с журналистами рассказал пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков.

По словам официального представителя Кремля, именно Козак будет отвечать за политику в отношении соседнего государства.

«Я сейчас могу констатировать, что да, Козак занимается и будет продолжать заниматься в своей новой должности украинскими делами», — заявил Дмитрий Песков.

Кроме того, он добавил, что в сферу полномочий Козака также будут входить вопросы интеграции, не конкретизировав, о каких именно странах идет речь. Более точная формулировка обязанностей нового заместителя главы президентской администрации, как уточнил Песков, будет зафиксирована позднее.

«Интеграции не Российской Федерации и Украины. У России много интеграционных процессов, помимо Украины, в которых она участвует весьма успешно», – сказал пресс-секретарь президента.

Напомним, ранее Дмитрий Козак занимал должность заместителя председателя правительства в кабинете министров Дмитрия Медведева. После его отставки, в середине января 2020 года, Козак был назначен заместителем руководителя администрации президента России.

Добавим, что ранее сообщалось о добровольной отставке помощника главы государства Владислава Суркова. В качестве причин такого решения называлась смена кремлевского курса на украинском направлении. По словам Дмитрия Пескова, прошение Суркова об отставке на данный момент не подписано.

Автор: Камиль Джабраилов