Петербург присоединился к всероссийской акции «Вода России»

Петербург присоединился к всероссийской акции «Вода России»

Ежегодно волонтеры борются с проблемой загрязнения побережья Финского залива.

Более 700 жителей Петербурга и Ленинградской области приняли участие в фестивале Всероссийской волонтерской акции «Вода России». Масштабный субботник состоялся на границе двух регионов, на побережье в поселке Смолячково.

Волонтеры очистили 4 км береговой линии и прилегающую лесополосу. В поддержку всероссийской акции «Посади лес» были высажены деревья, также в Финский залив выпущено 700 единиц молоди балтийского сига.

В ходе масштабного субботника волонтеры собрали на побережье залива 320 мешков мусора. Отходы рассортировали для сдачи в переработку. Большая часть (36%) оказалась пластиком, 26% – бытовым мусором, еще 20% – металл и 18% – стекло.

В программу фестиваля также вошли лекции по раздельному сбору, мастер-классы по экотемам и демонстрация работы передвижной эколаборатории Центра охраны окружающей среды ОЖД.

«Сегодня с нами уже почти 900 тысяч человек, которые по всей стране вот так организованно выходят и убирают мусор с берегов наших водных объектов. А ведь мы знаем, что мусор сам себя на берег не приносит, но очень сильно загрязняет наши любимые реки, озера, пруды», – отметил лидер акции «Вода России», директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш.

Загрязнение – действительно серьезная проблема для побережья Петербурга, примеров тому достаточно. Так, в Василеостровском районе недавно был обнаружен крупный источник загрязнения: 9 труб, сбрасывающих в Финский залив стоки коричневого цвета. Сотрудниками Роспотребнадзора устанавливается состав стоков и владелец труб.

Еще сложнее обстоит ситуация в удаленных от центра районах. Так, жители Лисьего Носа не раз жаловались на скопление отходов на территории порта Горская и в его окрестностях. Попытки расчистить участки самостоятельно ни к чему не приводят, мусор снова появляется.

Как отмечали организаторы акции «Вода России», с подобными явлениями эффективнее бороться комплексно, при поддержке госорганов. Однако добиться таковой зачастую оказывается непросто. Побережье Финского залива привлекает инвесторов, бизнес готов вкладываться в перспективные локации. В том числе предлагая экологичные проекты.

При этом, горожанам известна история бывшей стройплощадки Комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская». Это одна из проблемных зон, после окончания строительства Дамбы мусор здесь стал стремительно накапливаться.

В прошлом году город подписал соглашение с компанией «Мегалайн» на ревитализацию территории. Инвестор обещал решить не только экологическую проблему путем рекультивации и восстановления биоценозов, но и воплотить масштабный инфраструктурный проект.

Вместо свалок с покрышками в «Горской» появилась бы петербургская «Силиконовая долина» – IT-деревня с офисами и лабораториями. А также многофункциональный промышленно-складской комплекс формата light industrial, Музей стихий, гостиничная инфраструктура и другое.

Нынешняя свалка превратилась бы в точку притяжения с рабочими местами и возможностями для промышленного туризма. Инвестор взял бы на себя финансовый вопрос реализации, по предварительным подсчетам проект бы обошелся в 60 млрд рублей.

Однако в день, когда компания на ПМЭФ-2022 презентовала готовый архитектурный проект «Горская гавань», Смольный подписал соглашение с другим инвестором. Оно касается постройки в «Горской» яхт-клуба и иных развлекательных объектов. Новым инвестором пока не выполнены изыскания и проектирование. А значит решение экологических проблем этой части побережья снова отодвинулось на неопределенный срок.

Пока весомую часть экопроблем приходится решать волонтерам. Всероссийская акция «Вода России» проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже 9 лет. На сегодня это крупнейший волонтерский экопроект в стране, объединяющий более 8 миллионов человек во всех регионах. В 2022 году в экосубботниках в рамках акции поучаствовало уже свыше 850 тысяч добровольцев.

Источник фото: Телеканал «ЛенТВ24» lentv24.ru