Эксклюзив

«Пищевой обжора»: почему не стоит делать гордый вид, называя себя гурманом

«Пищевой обжора»: почему не стоит делать гордый вид, называя себя гурманом
Эксперт объяснила разницу между «гурманами» и «гурмэ»

Диетолог «обломала» любителей покидаться иностранными словечками.

Некоторые представители расы людей «с широкой костью» объясняют свою полноту тем, что они знают, умеют и практикуют получение удовольствия от еды. Побочным эффектом, разумеется, оказывается верное увеличение в ширину.

И если некоторые из них вовремя одумываются и начинают контролировать свое пищевое поведение, то другие скорее прибегнут к медикаментозным, а то и хирургическим вмешательствам, лишь бы иметь возможность и дальше называть себя гурманами.

А вот диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова в беседе с «Городовым» призвала отделить мух от котлет, то есть «гурманов» от «гурмэ».

Нурия Дианова
Нурия Дианова Врач-гастроэнтеролог

«Я постоянно ссылаюсь на известного дипломата Похлебкина, потому что это просто кладезь информации. Он собрал энциклопедию кулинарии, в ней есть слово “гурман” и “гурмэ”.

Гурман — это пищевой обжора. Вот ему проще всего колоться, принимать таблетки и ничего не делать.

А гурмэ — это человек, который понимает эстетику блюда, вкус. Он не будет объедаться. Он наестся небольшой порцией, понимая насколько это вкусно, полезно, красиво», — пояснила специалист.

Она отметила, что мишленовские рестораны не зря подают блюда небольшими порциями. В этом как раз и заключается «фишка», что надо уметь видеть баланс между пользой и вкусом, и спокойнее относиться к еде.

Источник фото: pexels.com - фотограф: Pixabay