Посла России вызвали в МИД Сербии после поста Захаровой

Посла России вызвали в МИД Сербии после поста Захаровой

После публикации в «Фейсбук» официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в МИД Сербии на разговор вызвали российского посла в этой стране Александра Боцан-Харченко.

Захарова разместила на своей странице фото встречи президента Сербии Александра Вучича с Дональдом Трампом, сопроводив кадром из фильма «Основной инстинкт». Вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич рассказал, что перед встречей с послом России ему позвонил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
Дачич отметил, что пост Захаровой создал ненужное напряжение в отношении двух стран. Помог разобраться в ситуации личного глава МИД Сергей Лавров, пишет РИА Новости. На публикацию сразу отреагировал сам Вучич, а также несколько министерств Сербии. Мария Захарова позже извинилась, пояснив, что пост просто неверно поняли.
Суть было в том, чтоб показать неприятие высокомерного отношения со стороны «исключительных», а также «протокольные уловки», к которым прибегают чиновники США. Пресс-секретарь Дмитрий Песков пояснил, что чиновники ведут соцсети и активно там пишут посты в связи с рабочей необходимостью. Во избежание недопонимания нужно тщательно следить за корректностью формулировок, сказал представитель Кремля.

Источник фото: Городовой.ру