Посол России Антонов рассказал о готовности продлить ракетный договор с США

Посол России Антонов рассказал о готовности продлить ракетный договор с США

Россия выразила готовность как можно скорее продлить двусторонний Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с США. Такую информацию подтвердил посол России в США Анатолий Антонов в интервью американскому журналу Arms Control Today, сообщает «Российская Газета».

Как сообщалось ранее, срок действия договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанного в 2010 году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, истек в феврале 2011 года, однако до сих пор американская сторона не выражала инициативу продлить его. Более того, многие чиновники отмечали нецелесообразность продления такого договора и выдвигали новые условия.

Антонов ясно дал понять, что Россия готова продлить ракетный договор немедленно, «хоть сегодня». Однако одного желания российской стороны недостаточно, поскольку другая сторона (американская) все еще не дала своего согласия.

«Если оно появится, незамедлительно приступим к реализации необходимых внутригосударственных мер. Рассчитываем, что США определятся с подходами по ДСНВ в ближайшем будущем», — заключил дипломат, подчеркнув, что времени на раскачку остается все меньше.

Автор: Анастасия Щербакова