Потеря обоняния может быть признаком это серьезной болезни, выяснили ученые

Потеря обоняния может быть признаком это серьезной болезни, выяснили ученые
Пропажа обоняния может грозить серьезными проблемами

На первый взгляд симптом безобиден, но игнорировать его нельзя.

Ученые продолжают исследовать механизмы работы организма, приводящие к деменции. Недавно американские ученые из Чикагского университета и Университета Южной Калифорнии завершили многолетнее исследование и пришли к важным выводам.

Связь между потерей обоняния и началом развития болезни Альцгеймера замечали еще раньше, но не было никакой доказательной базы. Теперь же ученые после 18-летнего исследования 515 пожилых людей имеют доказательства, что часто этот симптом действительно указывает на высокий риск развития этой формы деменции.

У участников исследования регулярно тестировали обонятельную функцию, а также мониторили ситуацию с когнитивными функциями и неврологическим состоянием.

Выяснилось, что в 89% случаев быстрое снижение обоняния было связано с последующими когнитивными нарушениями, а в 26% — с деменцией и уменьшением объема серого вещества мозга.

Гибель нервных клеток мозга, отвечающих за обоняние, была аналогична потери нейронов, фиксируемой у больных Альцгеймером, говорится в статье ученых в журнале Alzheimer's & Dementia.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com