Эксклюзив

«Прежде чем сообразит»: в какую ловушку каршеринга попадает новичок

«Прежде чем сообразит»: в какую ловушку каршеринга попадает новичок
Начинающие водители противопоказаны каршерингу

В договор между фирмой и водителем необходимо внести изменения.

Многие фирмы, предлагающие услуги краткосрочной аренды автомобилей, совершенно не интересуются водительским стажем своих клиентов.

Насколько это приемлемо и чем чревато такое попустительство рассказал «Городовому» Дмитрий Попов, эксперт рабочей группы при правительстве РФ по регуляторной гильотине законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

«Необходимо запретить на законодательном уровне допускать к каршерингу людей с нулевым водительским стажем. Я убежден, что использование арендованного транспортного средства требует от водителя большего, чем базовые навыки.

Садясь в автомобиль другой марки, человек оказывается в новой эргономике и сталкивается с иным расположением органов автомобиля.

И когда потребуется быстро отреагировать на ситуацию на дороге, водитель потеряется в непривычных механизмах управления», — объясняет автоэксперт.

Также он добавил, что значительная часть ДТП с участием автомобилей краткосрочной аренды происходит еще до начала поездки.

«Тот, кто получил права для езды на механической трансмиссии, имеет право водить “автомат”. Но навыка-то у него такого нет.

Водители машин с автоматической коробкой передач знают, что при нулевом газе машину нужно удерживать тормозом, иначе она покатится.

И прежде чем начинающий автолюбитель сообразит, что в автоматической коробке все не так, как в механической, он уже ударит стоящий впереди автомобиль», — резюмирует Дмитрий.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com