Против гипертонии поможет диета: ее составляющие назвал доктор Мясников

Против гипертонии поможет диета: ее составляющие назвал доктор Мясников
Скандинавская ходьба

Необходимо следовать главным принципам питания.

Доктор Александр Мясников рассказал о том, какие правила нужно соблюдать в рационе и режиме питания тем, у кого уже есть диагноз «гипертония». По словам врача, необходимо придерживаться трех основных составляющих.

Во-первых, среднесуточная калорийность не должна превышать 1800 килокалорий. Предпочтение следует отдавать нежирным молочным продуктам, рыбе, которая является ценным источником белка и Омега 3, а также бобовым, брокколи, сухофруктам и свежим фруктам. К примеру, бананы – кладезь такого витамина, как калий.

«Основа диеты для гипертоника – те самые овощи и фрукты. Полкило овощей и полкило фруктов. Почему? Помимо витаминов и различных полезных вещей, биологически активных, там содержится клетчатка. А клетчатка понижает давление», – пояснил Мясников.

Во-вторых, гипертонику лучше пить зеленый чай, а не черный. На десерт не возбраняется кусочек шоколада, в составе которого есть вещества, благотворно влияющие на сосудистую стенку.

И еще одна рекомендация от доктора Мясникова: следить за водно-солевым балансом. Гипертонику вредно пить много жидкости. А чтобы не хотелось пить нужно употреблять меньше соли. Врач посоветовал следовать чувству жажды: если нет желания пить, то и не надо.

Александр Мясников также уверен, что если придерживаться диеты и заниматься физкультурой, у человека с умеренной гипертонией есть все шансы остановить развитие заболевания.

«Любой врач вам скажет, что пограничная гипертония – начальная, в принципе, обратима, если вы будете соблюдать два условия – двигаться и правильно питаться. Только двигаться или только правильно питаться – не сработает», – заявил телеведущий в программе «Доктор Мясников» на канале «Россия 1».

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com