Путин подписал поправки в закон о праве избираться на новый срок

Путин подписал поправки в закон о праве избираться на новый срок

Президент России Владимир Путин подписал закон о приведении избирательного закона в соответствии с поправками к Конституции РФ. Теперь официально оформлено право, дающее действующему главе РФ, а также Дмитрию Медведеву еще дважды баллотироваться на пост главы государства.

Напомним, ранее президент мог это делать не более двух сроков подряд. Постановление лидера страны опубликовано на портале проектов нормативно-правовых актов.
Теперь на тех, кто занимал пост президента России до вступления в силу поправок к Конституции, больше не распространяется запрет быть президентом более двух сроков подряд.
Согласно требованиям, кандидат на пост главы государства должен быть не моложе 35 лет, постоянно жить в России минимум последние 25 лет, а также не иметь иностранное гражданство или вид на жительство за границей.
Законопроект вводит новые требования к председателю Центризбиркома и депутатам. ЦИК может возглавить гражданин, достигший 30 лет, а депутаты должны постоянно проживать в России.
Госдума одобрила проект закона в третьем чтении 24 марта, а Совфед поддержал его 31 марта. Граждане РФ одобрили внесение поправок в Конституцию страны в июле 2020 года. За проголосовали более 70%, а против 21%.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru