Путин призвал гарантировать уверенное развитие угольных регионов

Путин призвал гарантировать уверенное развитие угольных регионов

Президент России Владимир Путин во время совещания по вопросам развития угольной промышленности попросил предусмотреть все возможные сценарии, учитывая ситуацию в американском штате Техас, об этом сообщает Кремль.

Говоря о развитии мирового угольного рынка, президент напомнил прогноз о «сжатии рынка» за счет технологических изменений в мировом топливно-энергетическом комплексе, а также за счет использования альтернативных видов топлива.
Чтобы обеспечить развитие угледобывающих регионов даже в условиях снижения мирового спроса на уголь, нужно проработать любые сценарии, считает президент.
По словам Путина, экспортные доходы угольной отрасли должны быть задействованы в укреплении и диверсификации экономики регионов, где уголь сейчас добывается. Ресурс должен реально работать на повышение благополучия людей, на формирование комфортной среды для жизни.
Напомним, в феврале жители Техаса столкнулись с аномальными морозами и снегопадами. Из строя вышли электростанции и солнечные панели, нарушена работа газопровода. Подскочили цены на газ и электричество.
В штате был объявлен режим ЧС. Президент страны Джо Байден поручил предоставить финансовую помощь штату. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти США должны думать о том, как можно помочь своим жителям, а не о санкциях в отношении газопровода «Северный поток-2».

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru