Путин заявил о последовательной реализации соглашения по Карабаху

Путин заявил о последовательной реализации соглашения по Карабаху

В Москве начались трехсторонние переговоры президентов России, Азербайджана и премьер министра Армении.

Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никола Пашинян собрались в Кремле по инициативе российского лидера. Пресс-служба Кремля ранее сообщала, что стороны планируют рассмотреть ход реализации заявлений лидеров стран по конфликту в Нагорном Карабахе.
Напомним, соглашение по урегулированию военных действий в регионе было подписано 9 ноября 2020 года. Политикам предстоит сегодня обсудить дальнейшие шаги по решению проблем Карабаха.
Ожидается, что будет принято решение по вопросам, связанным с оказанием помощи жителям районов, пострадавших от военных действий, а также по налаживанию торгово-экономических связей.
Конфликт в Карабахе обострился 27 сентября 2020 года. Баку и Ереван оспаривают принадлежность региона с февраля 1988 года, когда власти Карабаха приняли решение выйти из состава Азербайджанской ССР.
Согласно подписанному 9 ноября документу, стороны должны были остановиться на занятых позициях, под контроль Баку переходят ряд районов, а вдоль линии соприкосновения размещаются российские миротворцы.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru