Штрафы с автомобилистов-должников будут взыскивать роботы-коллекторы

Штрафы с автомобилистов-должников будут взыскивать роботы-коллекторы
Цифровой помощник поможет как при взыскании долгов, так и при снятии ограничений с должника

Поправки к закону вступили в силу с 20 июня.

Многие процедуры по взысканию задолженности по штрафам за нарушение ПДД теперь будут взыскиваться с автовладельцев в автоматическом режиме.

Если штраф не оплачен в течение отведенного на это время (60 дней), то умная система сама откроет исполнительное производство, сама запросит у мобильных операторов номер телефона должника и будет ему звонить от лица «робота-коллектора».

Одними только телефонными напоминаниями дело не ограничится: найти банковский счет должника и автоматически списать с него деньги «робот-коллектор» сможет также без участия человека. А заодно и арест на счета наложить, при необходимости.

«Цифровой помощник судебного пристава», впрочем, поспособствует не только взысканию долгов, но и снятию ограничений с должника в случае оплаты штрафа.

Сейчас этот процесс часто затянут и на снятие запрета в ручном режиме порой уходит несколько дней. Иногда это может оказаться критичным, если, к примеру, человек только в аэропорту узнал, что ему запрещен вылет из страны.

Впрочем, внутри ведомств говорят, что 20 июня вводится лишь возможность применения такой схемы, однако фактически она заработает позже из-за затянувшихся переговоров между ГИБДД, Федеральным казначейством и ФССП о порядке информационного взаимодействия, сообщает «КоммерсантЪ».

Источник фото: pexels.com - фотограф: Acharaporn Kamornboonyarush