СМИ узнали о новой жертве отравления промышленным барием в больнице Петербурга

СМИ узнали о новой жертве отравления промышленным барием в больнице Петербурга

Еще одна жертва появилась в деле об отравлении сульфатом бария в петербургской ГКДЦ №1, сообщает потерпевшая корреспондентам «Газеты.Ru».

Женщина утверждает, что список жертв содержит информацию только о тех, кто скончался в результате трагедии в декабре прошлого года. На данный момент правоохранительные органы узнали о еще восьми погибших.

Также потерпевшая подчеркнула, что непригодный для использования барий поставили в клинику в июле 2021 года. Несмотря на предупреждения лаборанта о некачественном препарате, руководство ГКДЦ приняло его в работу.


«Также правоохранители сейчас планируют арестовать еще несколько подозреваемых, потому что половина клиники была в курсе, что барий контрафактный», — дополняет женщина.


Отметим, что Городской консультативно-диагностический центр №1 является подведомственным учреждением Комитету по здравоохранению. При этом Комздрав остался равнодушен к инциденту с отравлением в медучреждении Петербурга.

Журналисты выяснили, что промышленный барий оказался в клинике без проведения госзакупок. Причиной могло стать включение представителей Комздрава в состав «курортной мафии» под руководством губернатора Петербурга Александра Беглова.

Таким образом халатное отношение и использование коррупционных схем администрацией Беглова еще раз демонстрирует, что кризис в системе здравоохранения Северной столицы еще долго будет «процветать».

Источник фото: Legion-Media