Смольный готовится третий раз за год поднять цены в школьных столовых

Смольный готовится третий раз за год поднять цены в школьных столовых

Власти Петербурга проводят исследование роста цен на продукты по результатам которого в городе могут третий раз за год поднять тарифы на школьное питание. Об этом стало известно из репортажа телеканала «78», посвященного острым проблемам сектора питания в детских образовательных учреждениях Северной столицы.

Первое повышение цен было плановым, с 1 января прошла индексация тарифов на 8%. Второе проводилось 1 апреля уже в срочном порядке в связи с ростом цен на ряд продуктов питания. Тогда тарифы поднялись в среднем на 22%. Таким образом, только за первый квартал 2022 года рост цен в школьных столовых составил 30%.

С одной стороны, о необходимости увеличить тарифы эксперты говорили давно, даже январские 8% называли недостаточными. Это объяснялось тем, что ранее действовавшие в Петербурге тарифы рассчитаны исходя из обязательств комбинатов закупать продукты и готовить из них еду для детей. Но обновлять материальные базы и повышать зарплаты сотрудникам они не позволяли.

А с другой стороны, частные петербургские предприятия сами охотно идут на занижение цен при распределении тендеров. По итогам торгов 2021 года в ряде школ занижение цен контрактов составляло 50%. Это означает, что по контрактным условиям себестоимость пищи для детей вдвое ниже тарифа. Но при этом родители школьников платят за питание детей по полной цене. Куда исчезает разница между двумя суммами ни чиновники, ни представители бизнеса не разглашают. Между тем, по оценкам СМИ, только в 2021 году таким образом по пути из бюджета до школьной тарелки растворилось порядка 1 миллиарда рублей. С повышением тарифов в 2022 году на 30%, эта сумма может также увеличиться на треть, и это без учета возможного третьего повышения.

Показательно, что вместе с тем комбинатам могут разрешить по собственному усмотрению заменять дорогие продукты в составе блюд на дешевые. Уже сейчас из петербургских школьных столовых исчезают фрукты, масло, говядина. В перспективе это позволит предприятиям еще сильнее занижать цены, а значит разница между себестоимостью блюд и родительскими платежами увеличится.

Экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков неоднократно указывал на проблему демпинга цен и высокий уровень коррупции в секторе школьного питания Петербурга. Он настаивал на ужесточении контроля за тратой бюджетных средств и качеством питания, но его инициативы не нашли поддержки со стороны руководства города. После очередного интервью с критикой бездействия Смольного Барабанщиков был арестован и уволен. Вероятным интересантом произошедшего называют «Фирму Флоридан», где долгое время работала родственница Александра Захватова, близкого друга Александра Беглова.

Источник фото: Legion-media