Спелый, но не перезревший: как выбрать идеальный арбуз

Спелый, но не перезревший: как выбрать идеальный арбуз
Как правильно выбирать арбуз, советы эксперта

Сезон любимого лакомства в самом разгаре.

Как справедливо отметил любитель арбузов Николай Цискаридзе, правильно выбрать их бывает очень сложно. В народе существует целое направление искусства, как определить качество ягоды, не вскрывая ее. Однако не всем передающимся из поколение в поколение хитростям стоит доверять.

Например известно, что арбуз издает характерный треск только при первом нажатии. Если его кто-то сдавил до вас, то вы рискуете отложить в сторону хорошую ягоду. Большинство арбузов теряют свою способность трещать еще при транспортировке.

Выбирая ягоду среднего размера в партии, вы поступаете мудро. Так она скорее всего окажется спелой, но не перезревшей. Земляное пятно, место, на котором арбуз лежал на земле, должно быть ярко-желтого цвета и только одно.

Высохший арбузный хвостик о спелости привозного арбуза не свидетельствует. За 3-4 дня он высохнет даже у совсем зеленой ягоды. Это признак того, что арбуз больше не берет из почвы влагу.

Но самое главное: даже самую приятную глазу ягоду дома нужно помыть с мылом. К вам на стол она попадает с земли, и, как отмечают врачи, отравления, которые возможны после употребления арбуза, чаще всего вызваны плохой гигиеной.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com