США пообещали защитить Украину в случае конфликта с Россией

США пообещали защитить Украину в случае конфликта с Россией

Вашингтон пообещал не оставлять Украину наедине с «российской агрессией» и оказать необходимую поддержку при обострении ситуации в Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Ранее министр обороны Украины Андрей Таран провел телефонный разговор с американским коллегой Ллойдом Остином. Первый сообщил, что украинские власти обеспокоены стягиванием российских войск к границе с Украиной, а также якобы нежеланием российской стороны соблюдать режим перемирия.

«Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину одну и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины», — передали в пресс-службе ведомства.

31 марта в газете The New York Times появилась публикация о том, что Россия начала стягивать свои войска к украинской границе. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это «игрой мускулами» и обвинил Россию в попытках давить на Киев во время переговоров о перемирии в Донбассе. В Кремле заявили, что перемещение войск не имеет никакого отношения как к Украине, так и к другим странам.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru