Стало известно, как музыка влияет на развитие деменции

Стало известно, как музыка влияет на развитие деменции
Музыка помогает избежать старческого слабоумия

Группа американских ученых провела исследование с участием пожилых людей.

Музыка, как оказалось, может снижать риск развития деменции, заявили исследователи. В эксперименте ученых из Северо-Восточного университета в США участвовали люди от 54 до 89 лет. Добровольцев разделили на две группы.

Первая половина участников на протяжении восьми недель слушала любимые песни из плейлиста, который составила самостоятельно. Второй группе предлагали слушать музыку, выбранную учеными.

До начала исследования и после его завершения участникам провели функциональную магнитно-резонансную томографию головного мозга. В результате эксперимента выяснилось, что регулярное прослушивание музыки заметно улучшило связи между разными участками мозга.

«Исчезли со счета»: отец Фриске обвинил Шепелева в краже денег внука

Большой прогресс был заметен в функциональных связях между слуховой корой и префронтальной корой мозга. В этом отделе расположен центр вознаграждения и мотивации. При развитии деменции больше всего страдает именно префронтальная кора.

Наибольшего успеха в профилактике деменции достигли участники первой группы. В их плейлист вошли любимые песни из «ретро-эпохи». Пенсионеры слушали The Beatles, The Cure, Брюса Спрингстина и других популярных рок-исполнителей.

Детали исследования ученые опубликовали в журнале Scientific Reports.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com