Эксклюзив

Стекло, окурки и последствия шашлыков: основная причина лесных пожаров — человек

Стекло, окурки и последствия шашлыков: основная причина лесных пожаров — человек
Биолог объяснил, как возникает пожар в лесу и дал рекомендации по его предотвращению

Минимизировать ущерб для природы в силах каждого из нас.

Каждое лето в нашей стране характеризуется лесными пожарами. Хотя у этого явления и бывают естественные причины, все-таки в львиной доле случаев происшествие происходит по вине человека.

Кандидат биологических наук, автор Ютуб-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Павел Глазков поведал читателям «Городового», как именно человек может спровоцировать возгорание в лесу.

Главной бедой эксперт называет курильщиков. Именно окурки и незатушенные спички чаще обычного становятся причиной огня в лесу, что особенно в жаркое и сухое лето, как в этом году, способно привести к настоящей катастрофе.

«Спровоцировать пожар может и незатушенный костер. Человек разжег костер, он вроде уже догорел, угольки только остались. Он думает, что само затухнет и просто уезжает. А ветерок раздул угли, и пошло гореть.

Бывают случаи возгорания от разбитого стекла. Лес загорается от солнечных лучей, которые проходят через стекло и, как через лупу, начинает прогревать небольшой участок сухой почвы. Начинается пожар», — объясняет Глазков.

Стекло, окурки и последствия шашлыков: основная причина лесных пожаров — человек - image 1

Биолог дает несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить крупный лесной пожар:

  • забирайте бутылки с собой, а если разбили стеклянную тару — убирайте осколки;

  • если курите, то найдите лужицу и окуните туда окурок, чтобы он зашипел и затух. Чтобы появилась вода, можно разгрести руками мох;

  • зажигая спичку, не нужно просто отбрасывать ее в сторону после использования. Необходимо убедиться, что она затушена;

  • ни в коем случае нельзя выбрасывать окурки из окон автомобиля, особенно проезжая мимо леса или лесополосы;

  • увидев пожар или даже тление или небольшой дымок, обязательно звоните в МЧС, сообщив, что горит и координаты местности. Они переадресуют звонок в соответствующие службы, чтобы они оперативно выехали на место возгорания.

Ответственное отношение к природе поможет снизить число лесных пожаров, приносящих огромный ущерб не только экологии и диким животным, но и самому человеку.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com