Свердловская область ухудшила позиции в рейтинге качества жизни

Свердловская область ухудшила позиции в рейтинге качества жизни
Свердловская область опустилась в рейтинге с 13 на 14 место

На оценке сказался рост стоимости коммунальных услуг и проезда.

В рейтинге регионов по качеству жизни по итогам 2022 года Свердловская область потеряла одну позицию, опустившись с 13 на 14 место, сообщает «РИА Рейтинг». В тройке лучших по-прежнему остаются Москва, Петербург и Московская область, но в первую десятку из «соседей» Свердловской области прорвался Ханты-Мансийский автономный округ, занявший девятое место.

Составители рейтинга опирались на открытые данные Росстата, Минздрава, Минфина, которые отражают 67 показателей, характеризующих основные аспекты жизни в регионе, включая уровень доходов, демографическую ситуацию, безопасность проживания, рынок труда, доступность жилья, развитие малого бизнеса, здравоохранения, транспортной инфраструктуры.

По мнению специалистов, анализирующих политическую и экономическую жизнь уральского региона, на оценке сказался взрывной рост стоимости коммунальных услуг, проезда на фоне инфляции и замерших в росте зарплат свердловчан. Это сказывается и на позициях губернатора Евгения Куйвашева – граждане все чаще характеризуют его с негативной стороны.

В рейтинге влияния глав регионов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Куйвашев также опустился на 18 место. Что характерно, менее богатые, чем центр Урала, регионы в этом списке заняли лучшие позиции.

Как заметили в TG-канале «Незыгарь», падению популярности губернатора способствовало много факторов, в том числе перенос Универсиады из Екатеринбурга в турецкий Самсун — у свердловчан эта новость вызвала массу иронии, учитывая, как много аппарат губернатора посвящал внимания мероприятию.

Сказался и двухнедельный отпуск главы региона в «одной арабской стране», и встречи в Москве, после которых пошли слухи о скором уходе Куйвашева на федеральную должность. Публичный имидж губернатора критиковали и раньше, но в 2022 и текущем году все усугубилось на фоне СВО, так как ситуация не предполагает частых отъездов из региона, особенно «на отдых».

По мнению источников TG-канала Brief, Куйвашев действительно ведет переговоры о переходе на работу в Минпромторг, пытаясь «убежать» из региона, ставшего проблемным в ходе длительного управленческого кризиса, спровоцированного, в том числе, его решениями.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru