Урезавшие порции обедов «Артис-Детское питание» и «Лимак-Нева» продолжат кормить детсады и школы Адмиралтейского района

Урезавшие порции обедов «Артис-Детское питание» и «Лимак-Нева» продолжат кормить детсады и школы Адмиралтейского района

В последние дни 2021 года комбинаты «Артис-Детское питание» и «Лимак-Нева» заключили десятки контрактов на организацию питания в образовательных учреждениях Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Часть контрактов района также достались предприятию «ТД «Ленинградский». «Артис-Детское питание» и «Лимак-Нева» и ранее обслуживали местные школы, а качество их услуг вызывало нарекания у учеников и их родителей, а проведённая проверка Роспотребнадзора выявила массовые нарушения. Несмотря на это предприятия продолжат работать.

В начале 2020 года предприятие «Лимак-Нева» выиграло тендеры на организацию питания во всех школах Адмиралтейского района, а прошедшая в мае 2021 года проверка Роспотребнадзора выявила массовые нарушения при исполнении комбинатом взятых на себя обязательств.

Одним из самых популярных нарушений стало использование дешёвого сырья и урезание массы порций. Как оказалось, при приготовлении всех блюд использовалась обычная соль, хотя требования СанПиН обязывают использовать для кормления детей только йодированную, так как из-за особенностей климата около 70% россиян испытывают дефицит йода в организме. Замена йодированной соли на обычную была выгодна предприятию, последняя дешевле в 2-3 раза. Из-за использования дешёвых продуктов в блюдах был выявлен и недостаток витамина С. При этом масса блюд во всех проверенных школах не соответствовала заявленным параметрам, и всегда в отрицательную сторону. В среднем занижение составляло 15-20%.

Массовое наличие нарушений объясняется тем, что почти все школы Адмиралтейского района не имеют собственных пищеблоков, готовую пищу туда доставляют непосредственно с комбината. Проверка установила, что доставка проводилась с помощью не предназначенного для этого транспорта.

Более того, хотя оператором и значился «Лимак-Нева», реальными поставками занимался комбинат «Артис-Детское питание», что никак не отражалось в документации. Впрочем, связь этих предприятий секретом не является. В 2020 году Федеральная антимонопольная служба раскрыла картель в составе «Артис-Детское питание», «Лимак-Нева», «Фирма Флоридан» и «База «Мария». Специалистами ФАС было установлено, что офис «Лимак-Нева» расположен непосредственно на комбинате «Артис-Детское питание», а сама компания является лишь формальным участником торгов, не имеющим производственных мощностей и не способное самостоятельно заниматься обслуживанием контрактов.

О качестве предоставляемых «Артис-Детское питание» услугах можно судить на примере недавнего инцидента с больницей №40. Комбинат на протяжении 2021 года возил в больницу по госконтракту готовые обеды, но у руководства медучреждения регулярно возникали претензии. Так, компания привозила пациентам борщ без свёклы, плов без мяса и овощное рагу без овощей. Также наблюдалось урезание порций, вплоть до 60%, а еда привозилась на непредназначенном для этого транспорте. В настоящее время Роспотребнадзор согласовывает с Прокуратурой Петербурга внеплановую проверку «Артис-Детское питание».

Указанные проблемы являются для Петербурга системными. Исправить ситуацию пытался экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Но после интервью с жёсткой критикой Смольного за нежелание наводить порядок в сфересоцпита чиновник был задержан и в последствии уволен. Журналисты и общественные деятели расценивают уголовное дело против Барабанщикова как политически мотивированное. Вероятным интересантом указывают «Фирму Флоридан», где ранее работала невестка Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя губернатора Александра Беглова.

Источник фото: Legion-Media