В 100 слоев: человеческие тела станут невидимыми через 5-10 лет

В 100 слоев: человеческие тела станут невидимыми через 5-10 лет
Отпечаток человеческой руки

Британские ученые работают над этим.

То, что вчера казалось фантастикой, станет реальностью в обозримом будущем. Специалисты британского стартапа Vollebak уверяют, что через 5-10 лет человек может стать невидимым для инфракрасных камер. Для этого ему нужно будет надеть термокамуфляжную куртку.

Основатели стартапа совместно с учеными из Манчестерского университета уже работают над ее созданием. В заявлении, опубликованном на сайте Vollebak, говорится, что на «куртке-невидимке» будут 42 нашивки из чистого графена. В каждой — более 100 слоев.

Благодаря этим нашивкам пользователь сможет регулировать излучение и изменить напряжение на поверхности куртки, но температура меняться не будет. Напряжение необходимо, чтобы выталкивать ионы в графеновые слои. Чем больше ионов выйдет, тем холоднее будет выглядеть куртка в ИК-излучении.

«Проблема в том, что нам нужно создать наполовину одежду, наполовину машину, чтобы спрятать кого-то в инфракрасном спектре. Электронные устройства и ткань исторически несовместимы.

Последние 3 года мы объединяли знания физики, оптических материалов, электронных систем управления, текстиля и машиностроения, чтобы создать программируемую одежду, которую сможет носить каждый»
, — сказано в заявлении.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com