В Бундестаге с пониманием отнеслись к словам Путина, что РФ не обязана «кормить» Украину

В Бундестаге с пониманием отнеслись к словам Путина, что РФ не обязана «кормить» Украину

Нежелание России субсидировать Украину, оплачивая транзит газа через ее территорию можно понять, заявил глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст, комментируя ТАСС слова президента РФ Владимира Путина о том, что Россия не обязана «всех кормить».

«Газопровод через Украину не перекрывается, а продолжает использоваться в соответствии с договором, который заключили «Газпром» и «Нафтогаз», - заявил депутат, отметив, что транзитные пошлины за это продолжают взыматься.
По слова Эрнста, отказ России субсидировать Украину понятен, но если ЕС хочет поддержать Украину, то он должен это делать за счет прямых выплат, а не косвенных платежей. Иначе плата за транспортировку газа частично ложится на плечи европейских потребителей газа.
Путин, выступая в пятнице на ПМЭФ, заявил, что Россия могла бы прокачивать через Украину гораздо больше газа, но Киев мешает этому. Комментируя позицию Киева по отношению к строительству газопровода «Северный поток - 2», Путин заявил, что видит возможность загрузки газопроводной систему Украины газом и после завершения контракта, но нужны переговоры с украинскими партнерами.
Комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского о необходимости российского газа, который тратят на нужды украинской армии, российский лидер подчеркнул, что РФ не обязана всех кормить.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru