В КПРФ намерены бороться за полномочия в новом созыве ЗакСа Петербурга

В КПРФ намерены бороться за полномочия в новом созыве ЗакСа Петербурга

В среду, 29 сентября, должно состояться первое заседание Законодательного Собрания (ЗакСа) Петербурга в новом составе.

Несмотря на недавнее заявление губернатора Александра Беглова о «демократичности» обновленного парламента города вследствие сложившейся по итогам выборов многопартийности, на практике представителям оппозиционных фракций отказываются давать реальные полномочия. Об этом рассказал первый секретарь городского комитета Коммунистической партии РФ Роман Кононенко.

Представитель КПРФ заявил, что фракция будет добиваться того, чтобы ее члены заняли должности председателей в профильных и постоянных комиссиях ЗакСа Петербурга. Кононенко уверен, что это будет достаточно непросто из-за притязаний со стороны других политических сил, прежде всего – «Единой России».

«Мы сейчас боремся за эти комиссии. Нам не очень охотно хотят предоставить возможность возглавить комиссии, но мы пытаемся настаивать на этом», — отметил Роман.

Также он констатировал, что у партии «Единая Россия» по итогам прошедших выборов депутатов Законодательного Собрания Петербурга достаточно голосов для того, чтобы распределить самостоятельно все места в комиссиях, не считаясь с мнением других фракций.

«При желании они могут это сделать. Но мы надеемся на то, что все-таки здравый смысл возобладает», — добавил представитель петербургского отделения КПРФ.

В предыдущем созыве Заксобрания Петербурга большая часть мест была за «Единой Россией». Председателями всех, кроме одной, постоянных комиссий также были представители правящей партии. Так, сначала за постоянной комиссией по образованию, культуре и науке был закреплен член «Партии Роста» Максим Резник, впоследствии его заменил единоросс Юрий Авдеев. В новом городском парламенте члены «ЕР» попытаются всячески сохранить эту тенденцию и не захотят делить полномочия с оппозиционными фракциями.

По словам Кононенко, сегодня, 28 сентября, на заседании фракции в Санкт-Петербурге планируется обсуждение дальнейшей стратегии КПРФ. Он подчеркнул, что Компартия не будет поддерживать никого из предложенных ранее кандидатов на пост спикера Заксобрания, а выдвинет собственного:

«Мы сегодня этот вопрос будем рассматривать. При любом раскладе мы будем выставлять своего кандидата».

В петербургском отделении КПРФ не питают иллюзий касательно слов губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о том, что новый городской парламент якобы будет одним из самых демократичных в России.

«Конечно, хотелось бы, чтобы высказывание Александра Дмитриевича нашло воплощение в реальной жизни», — заключил Роман Кононенко.

Напомним, по итогам выборов 17-19 сентября в Законодательное Собрание Петербурга наибольшее число мест в парламенте получила «Единая Россия» — 29. У КПРФ 7 мест, партия «Новые люди» — 4, «Справедливая Россия» — 5, два у «Яблока». Таким образом большинство мест остается за правящей политической силой. Скорее всего, включение в обновленный состав ЗакСа представителей шести партий ни на что не повлияет, и все ключевые места в городском парламенте, как и в предыдущие созывы, достанутся единороссам.

Не исключено, что должность спикера в Заксобрании Санкт-Петербурга займет бывший вице-губернатор Александр Бельский или дочь экс-председателя городского парламента Вячеслава Макарова — Марина Лыбанева (несколько дней назад она подала заявление на смену фамилии на Макарову в петроградский районный ЗАГС – прим. ред). В таком случае ни о какой «демократичности» ЗакСа не будет идти и речи.

Источник фото: Legion-Media