В Пекине началась встреча Путина и главы КНР Си Цзиньпина

В Пекине началась встреча Путина и главы КНР Си Цзиньпина

В столице Китая проходит встреча президента России Владимира Путина с его китайским коллегой Си Цзиньпином. Лидеры двух стран намерены обсудить актуальные вопросы двусторонней, региональной и глобальной повестки, а также и закрепить на бумаге ряд соглашений, сообщает РБК.

Встреча политиков проходит перед открытием зимних Олимпийских игр в Пекине. В своем приветственном слове президент Владимир Путин отметил беспрецедентный уровень отношений Москвы и Пекина, достигнутый за годы плодотворного сотрудничества. При этом страны продолжают активно поддерживать друг друга и в нынешнее время. Российский лидер выразил уверенность в том, что российские и китайские спортсмены покажут достойные результаты на Зимних Играх 2022.

Си Цзиньпин, в свою очередь, также позитивно высказался по поводу отношений с Россией. По его словам, между странами крепнет политическое и стратегическое взаимодоверие, а также двусторонняя поддержка по защите своих национальных интересов. Лидер Китая отметил, что Россия и Китай остаются привержены первоначальным целям и прилагают большие усилия для устойчивого развития взаимовыгодных отношений.

Напомним, что переговоры Путина и Си Цзиньпина проходят сегодня в Пекине. Примечательно, что российский президент стал первым мировым лидером, с которым глава КНР встретился «с глазу на глаз» с начала пандемии коронавируса.

Источник фото: print screen с видео