В Петербурге возбудили дело из-за блокирования дорог на митинге

В Петербурге возбудили дело из-за блокирования дорог на митинге

В Санкт-Петербурге завели уголовное дело по довольно редко используемой статье «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» после субботней акции протеста. Об этом сообщили в главке МВД по городу и Ленинградской области.

По словам ведомства, 23 января участники митинга заблокировали дороги в центре Петербурга, что вынуждало водителей совершать «опасные маневры», чтобы не наехать на пешеходов. В частности, демонстранты заполонили проезжую часть Малой Морской улицы.

«В период с 09:30 до 17:00 неизвестные препятствовали движению транспортных средств и пешеходов в центре города. В частности, массово выйдя на проезжую часть Малой Морской улицы, группа граждан создала угрозу безопасности граждан, своими действиями вынуждая водителей автомобилей применять опасные маневры во избежание наезда на пешеходов», — передали в пресс-службе главка.

В данный момент правоохранители устанавливают причастных к нарушению. Виновным грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, удержание зарплаты на один-два года, а также исправительные работы или даже год тюрьмы.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: www.instagram.com/snezheni_ka