Эксклюзив

Вот как можно вырастить сирень на балконе: опытный садовод дал четкие указания

Вот как можно вырастить сирень на балконе: опытный садовод дал четкие указания
В помещениях она чувствует себя вполне комфортно

Потребуется терпение, но результат порадует.

Глядя весной на цветущую сирень, многим бы хотелось выращивать ее дома. Хотя это высокий и раскидистый кустарник, поэтому трудно представить его в цветочном горшке. Но, оказывается, есть способ сделать его комнатным растением. Точнее, балконным.

Садовод-биолог Михаил Воробьев в своем интервью порталу «Городовой» обнадежил всех любителей сирени. Он напомнил о такой японской традиции, как выращивание бонсай. Благодаря ей деревья любого вида можно превращать в миниатюрные деревца. Точно такой же подход применим и к сирени.

«Не обязательно делать ее карликовой. Можно выращивать саженец сирени в достаточно большой емкости на солнечном балконе. При этом обеспечивая своевременный полив, подкормку и обрезку веточек. Это сдержит ее активный рост, особенно в высоту», — подчеркнул биолог.

Но следует помнить, что сирень — растение открытого грунта и умеренной климатический зоны. Из-за чего зимой ей нужен период покоя с отрицательными температурами.

«Поэтому необходимо в это время переносить сирень в неотапливаемое помещение. Либо еще до выпадения снега закапывать горшок с деревцем в саду, а весной снова возвращать на балкон», — порекомендовал эксперт.

Источник фото: legion-media.ru