Вступило в силу постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина

Вступило в силу постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина

В России вступило в силу постановление Роспотребнадзора о сокращении сроков карантина по коронавирусу с двух недель до одной. Об этом проинформировал председатель правительства страны Михаил Мишустин в ходе заседания президиума координационного совета по борьбе с COVID-19, сообщает ТАСС.

По словам федерального премьер-министра, о регистрации документа в министерстве юстиции ему рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Только что мне Анна Юрьевна сообщила: постановление о сокращении карантина с 14 дней до семи зарегистрировано в министерстве юстиции и, соответственно, вступает в силу», – приводит слова Мишустина информагентство.

Речь идет о карантине, на который помещаются лица, вступавшие в контакт с инфицированными.

«Сокращается срок изоляции лиц, контактировавших с больным COVID-19, с 14 до семи дней», – пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее о сокращении срока карантина объявляла заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. В Центре имени Гамалеи отмечали, что это связано с распространением в стране нового омикрон-штамма коронавируса, инкубационный период которого составляет от двух до пяти дней.

Источник фото: print screen с видео