За уши не оттащишь: как отучить ребенка от фастфуда

За уши не оттащишь: как отучить ребенка от фастфуда
Родителям рассказали, как отучить детей от фастфуда

Есть несколько уловок.

Детям, особенно в учебное время, необходимо сбалансированное питание. Но сами они зачастую этого не понимают и так и норовят съесть что-то вредное. Как быть, знает эксперт.

Начать стоит с себя. До семи лет дети формируют свои привычки с оглядкой на родителей, поэтому обмануть их, заставляя есть брокколи, когда сами взрослые предпочитают пельмени, не получится, убеждена нутрициолог, президент Национального союза «Здоровье наших детей» Ольга Панова.

Хотя бы раз в день нужно садиться за стол всей семьей и на своем примере показывать, что лучше есть. Еще одна хитрость — постепенно заменять, например, вазочки с печеньем и конфетами на овощи и фрукты. Подойдут морковные палочки и яблочные дольки.

Важно обратить внимание и на количество сахара в рационе ребенка. Начать можно с домашней выпечки, положив в нее меньше сахара. Пирожное не отменять, но давать лишь половину.

«Важно говорить с ребенком, договариваться, что он получит что-то сладкое после того, как съест что-то полезное, должен быть диалог», — заключила эксперт в эфире радио Sputnik.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru