ОтСТАВКА больше чем жизнь

ОтСТАВКА больше чем жизнь

В Смольном ожидается череда уходовНачиная с мая 2004 года в горадминистрации вошло в традицию менять по два высокопоставленных чиновника в месяц.

В Смольном ожидается череда уходов

Начиная с мая 2004 года в горадминистрации вошло в традицию менять по два высокопоставленных чиновника в месяц. Прерывалась цепочка отставок лишь летом, в период отпусков (июль-август). Осенью-зимой Валентина Матвиенко меняла людей с прежней скоростью. С начала нынешнего года в Петербурге сменились руководители жилищного и строительного комитетов, а также главы Адмиралтейского и Красногвардейского районов. Темп отставок был потерян уже весной, когда пошла новая волна слухов об уходе из Смольного самой Валентины Ивановны.

В Москву, в Москву!

Слухи о переходе на новую работу губернатора Петербурга ходят уже более года. Весной 2004 года различные источники во властных структурах как городского, так и федерального масштаба рассказывали, что Матвиенко будет руководить городом до конца осени. Отправляли ее на дипломатическую работу спецпредставителем России при ООН. Эту информацию косвенно подтверждала нервная реакция Валентины Ивановны на появление подобных слухов. Летом питерская градоначальница получила выволочку от министра экономразвития Германа Грефа. Определенные трения по поводу передачи Петербургу части столичных полномочий у Валентины Матвиенко появились и с Кремлем. Однако ни осенью, ни зимой губернатор города работу не поменяла.

В январе нынешнего года Валентина Матвиенко в числе первых губернаторов собиралась сложить полномочия. Как одна из наиболее лояльных президенту глав регионов, Валентина Ивановна должна была пройти процедуру переназначения. Но питерская градоначальница почему-то не стала этого делать. С этого момента в политической тусовке Петербурга вновь заговорили о грядущем переезде Матвиенко в Москву. А тут еще в России случился кризис монетизационной реформы, ответственным за который сделали министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. На его место и прочили Валентину Ивановну. В Кремле вроде бы информацию не подтверждали. Предполагалось, что Матвиенко будет принимать «большую восьмерку» в северной столице в 2006 году, а, значит, до этого срока Питер не покинет.

Критической массы слухи об отставке Валентины Матвиенко достигли в середине апреля. Градоначальница зачастила в Москву и, по некоторым данным, сама попросилась обратно в правительство. После чего сразу несколько источников в правительстве РФ и президентской администрации сообщили, что кресло губернатора Петербурга освободится сразу после празднования Дня города. Наиболее часто называемая новая должность — вице-премьер по социальным вопросам. Как рассказали нам источники в Кремле, «Валентина Ивановна должна заменить в правительстве Зурабова и получить к министерским обязанностям некие расширенные полномочия».

Вопросы до сих пор вызывает кандидатура сменщика Матвиенко в кресле губернатора. Говорят, что из десятка обсуждаемых в прессе претендентов всерьез рассматриваются лишь трое: полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, глава Контрольного управления при президенте РФ Александр Беглов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По нашим данным, окончательный выбор пока не сделан.

Исходящие данные — дюжина кандидатов

Отставки в горадминистрации ожидаются с начала весны. Кресла качаются сразу под двенадцатью чиновниками. Застопорился процесс, по мнению источников в Смольном, из-за возможного отъезда в Москву Валентины Матвиенко. Если же Валентина Ивановна задержится в Петербурге, отставки будут продолжаться.

Прежде всего, последние два месяца в Смольном говорят о возможном уходе главы губернаторской администрации вице-губернатора Виктора Лобко. Как мы уже неоднократно писали, Уставный суд (УС) Петербурга вынес решение о несоответствии Уставу процедуры формирования ведомства, возглавляемого Лобко. Однако вице-губернатор никак не отреагировал на решение УС. Рассказывали, что Виктор Николаевич готовится к уходу на пенсию после своего 60-летия (6 мая), но Лобко остался в Смольном. Тем временем информация о неисполнении решения Уставного суда дошла до администрации президента в лице Александра Беглова, у которого с Лобко давний конфликт. Так что, возможно, Виктору Николаевичу придется покинуть горадминистрацию под давлением Кремля.

Вторым кандидатом в отставники является еще один член правительства Петербурга глава комитета по экономическому развитию Владимир Бланк. Последний раз кресло под Бланком шаталось год назад, но тогда ему удалось преодолеть кризис, удержаться в Смольном, усилив свое влияние. На этот раз об уходе главы экономического комитета заговорили в марте. Тогда Валентина Матвиенко на заседании правительства сделала ему «персональное замечание» за то, что комитет тормозит разработку системы социально-экономического развития Петербурга. После этого Бланк взял отпуск и уехал из города. Отставка Владимира Бланка вписывается в общую тенденцию ослабления влияния «группы ПСБ» (выходцев из Промстройбанка) в Смольном.

Социального вице-губернатора Людмилу Косткину могут лишить должности из-за плохого обеспечения льготников лекарствами. Прокуратура провела проверки поступления медицинских препаратов льготникам. Выяснилось, что в аптеках отсутствовал ряд востребованных препаратов и скопилось большое количество отсроченных рецептов. Виновным был признан комитет по здравоохранению, не включивший достаточное количество препаратов в заявку. По результатам проверок горпрокуратура внесла представление вице-губернатору Людмиле Косткиной. Компанию ей может составить глава комитета по здравоохранению Юрий Щербук, к которому тоже немало претензий у право-охранительных органов.

По некоторым данным, позиции вице-губернатора Сергея Тарасова в Смольном стали крайне непрочны. Более всего проблем у него в связи с курируемым им комитетом по культуре. Тут и судебное разбирательство вокруг неудачных гастролей «Норд-Оста», сопряженное с увольнением директора Мюзик-холла, и постоянные разборки за место директора зоопарка, и недавний скандал с обсуждением возможного сноса здания ТЮЗа. К тому же у Сергея Тарасова серьезный противник — член правительства города глава комитета по печати Алла Манилова. Алла Юрьевна якобы пытается отвоевать себе часть полномочий Тарасова. Это касается и комитета по культуре. В связи с чем можно говорить о потенциальной отставке и главы культурного комитета Николая Бурова.

В Законодательном собрании крайне недовольны деятельностью главы комитета по транспорту Александра Дацюка. В частности это касается конкурса на обслуживание горожан общественным транспортом, который комитет фактически сорвал. Депутаты уже нажаловались на Дацюка Валентине Матвиенко, и она, по слухам, частично разделяет их недовольство. Причем парламентарии требуют отставки не только Александра Дацюка, но и курирующего транспорт вице-губернатора Олега Виролайнена. В ближайшее время в Мариинском дворце ему может быть подготовлен вотум недоверия.

Ну и в заключение о давних, но устойчивых слухах. Валентина Матвиенко якобы настроена на избавление горадминистрации от «яковлевских» кадров. Например, слабы позиции у начальника спортивного комитета Владимира Шитарева, которого давно прочат в отставники. Кроме того, ожидается ротация «яковлевцев» и на районном уровне. Рассказывают, что в первую очередь о смене занятий придется задуматься Вячеславу Фролову (Красносельский район), Виктору Колесникову (Выборгский район) и Юрию Осипову (Приморский район).

Фото Марианны Любиной и Владимира Футермана

Денис МОЛОТКОВ

Газета Московский Комсомолец в Питере №20/38 за 20-05-2005