Эксклюзив

Аптечные средства не помогут: как быстро вернуть осипший голос

Аптечные средства не помогут: как быстро вернуть осипший голос
Как быстро вылечить горло и вернуть голос

Это важно знать каждому.

После прогулок по осеннему городу, посещения праздников или при внезапной простуде потерять голос очень просто. Чаще всего это случается при больном горле. Но бывает, что он пропадает и от долгих разговоров на ветру.

В беседе с «Городовым» врач-терапевт Виктор Лишин заявил, что в таком случае лучше всего помогает именно народная медицина. Он заметил, что к каждому горлу необходим свой подход. Кто-то встает на ноги буквально за день-два, а у кого-то лечение простуды может затянуться.

«Есть три вида лечения горла —полоскание, спрей, рассасывающие таблетки. Из народной медицины это растворы, полоскание горла травами, тот же шалфей, сборы, травяные настои. Чтобы быстрее вернуть голос необходимо теплое питье — это морсы, чай с вареньем, витаминные напитки. Хорошо помогают лимон, мед, имбирь, чабрец», — посоветовал методы возвращения голоса Лишин.

Он также напомнил, что любое простудное заболевание — это все-таки стресс. Все лечение склоняется к успокоению. Тут важно выспаться. Главное условие успеха в лечении —чтобы человек отдохнул физически и морально.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru