Беглов переложил ответственность за низкое качество школьного питания на районных чиновников

Беглов переложил ответственность за низкое качество школьного питания на районных чиновников

На минувшей неделе родители школьников Санкт-Петербурга пожаловались на качество социального питания.

Они рассказали, что некоторым детям выдали испорченные йогурты, хотя их срок годности еще не истек. Было направлено обращение к губернатору Александру Беглову с просьбой разобраться в ситуации, однако глава города отказал петербуржцам в помощи.

Родители учеников школы №536 отметили, что проблемы с питанием возникают не первый раз, но разобраться в ситуации своими силами они не смогли. По их словам, они уже долгое время не могут выяснить даже название оператора питания.

«Не можем найти крайнего – кто непосредственно организует буфет в школе и является подрядчиком «Столовой №14».

До самой столовой дозвонится невозможно, контактных данных нет, прейскурантов на продукцию буфета нет. Информация на сайте школы устарела уже два года как», - рассказала мама одного из школьников.

После публикации истории в интернет-сообшестве «Школьный ревизорро» пользователи рассказали, что аналогичные проблемы длительное время наблюдаются и в других школах Московского района, обслуживаемых комбинатом «Столовая №14», принадлежащим Смольному.

Более того, об аналогичных инцидентах рассказали и жители Приморского района, которые обратились за помощью к губернатору Петербурга Александру Беглову. Но вместо помощи петербуржцы получили от Беглова очередную отписку чиновников Приморского района.

Беглов переложил ответственность за низкое качество школьного питания на районных чиновников - image 1Скриншот / Социальные сети

Сотрудники Администрации Приморского района посоветовали родителям принимать участие в школьном Совете по питанию и работать над улучшением качества с руководством школы. Показательно, что в Приморском районе поставщиком оказался «Артис-Детское питание».

С этим комбинатом уже больше года пытаются бороться родители воспитанников Кадетской школы Пушкинского района, причем по тем самым рекомендациям, озвученным чиновниками. Однако никакого заметного эффекта на повышение качества еды эти меры не оказывают.

В мае Александр Беглов сформировал новый состав Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания, который отвечает за развитие сектора соцпитания в Петербурге. Из состава были исключены многие эксперты, общественные деятели и представители родительского сообщества. Их места заняли лояльные лично губернатору люди, которые до этого уже долгое время неформально курировали соцпит.

Так, место заместителя председателя совета, взамен глав Управления соцпитания и Комитета по здравоохранению, занял глава Администрации Фрунзенского района Константин Серов. Официально ранее он никогда не работал даже в смежных областях сектора. Но при этом его называют вероятным покровителем комбината «Продрезерв».

Сразу после назначения Серова руководителем районной администрации, ранее никому неизвестная компания «ТЗБ Петроградская», позже переименовавшаяся в «Продрезерв», начала массово получать госконтракты с детсадами Фрунзенского района. Сегодня это крупнейший поставщик продуктов для детских садов в Петербурге.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com