Больше 40% крупы для питания школьников Петербурга не соответствует требованиям ГОСТа

Больше 40% крупы для питания школьников Петербурга не соответствует требованиям ГОСТа

На телеканале «Санкт-Петербург» в эфир вышел материал, посвященный проблеме поставок фальсификата в школы города. Как оказалось, почти половина крупы, поступившей на исследования в лабораторию Управления социального питания, не соответствовала требованиям безопасности.

Начальник испытательной лаборатории общественного питания Ольга Тимофеева указала, что при проведении экспертиз особое внимание уделяется молочной продукции, крупяной продукции, а также проверкам санитарного состояния пищеблоков посредством отбора микробиологических смывов.

По словам эксперта, в минувшем 2021 году порядка 42% от всего объема поступившей на экспертизу крупы, не соответствовала требованиям ГОСТа.

«За 2021 год было выявлено порядка 42% несоответствующей крупы», — подчеркнула Тимофеева.

Отметим, что подобные нарушения с поставками фальсификата неоднократно фиксировались в школах Петербурга в 2021 году. Так, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям установило, что комбинат питания «Серна» поставлял в учебные заведения крупу, которая не отвечала требованиям ГОСТа.

Сотрудники надзорного органа выявили, что «Серна» допустила в оборот партию пшеничной крупы с нарушением требований ГОСТ 276-60, а также партию крупы рисовой с нарушением требований ГОСТ 6292-93. Впоследствии обе партии были изъяты из оборота.

Еще один громкий инцидент с поставками фальсификата в школы связан с комбинатом питания «ТК «Северная столица». Так, сотрудники Роспотребнадзора установили, что компания поставляла в школы сливочное масло, в котором были обнаружены жиры немолочного происхождения.

Проблему с поставками фальсификата в школы и детские сады Санкт-Петербурга неоднократно поднимали эксперты. Одним из них был бывший глава Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. В своей книге он подробно рассказал, как можно повысить качество питания в образовательных учреждениях по всей России, а также сформулировал ряд предложений для реформы рынка соцпита Петербурга.

Однако его инициативы так и не были услышаны в Смольном, из-за чего Барабанщиков подверг правительство города и лично губернатора Александра Беглова критике. После этого он был уволен и стал фигурантом уголовного дела. Журналисты уверены, что нелицеприятные высказывания в адрес градоначальника послужили поводом для его «устранения».

Источник фото: Legion-Media