Дерипаска раскритиковал позицию Набиуллиной о ставке и кредитах

Дерипаска раскритиковал позицию Набиуллиной о ставке и кредитах

Известный российский бизнесмен и основатель компании «Русал» Олег Дерипаска заявил о неэффективности денежно-кредитной политики Центробанка. Дискуссия миллиардера и главы российского ЦБ развернулась на полях форума «Россия зовет», передает РИА Новости.

Дерипаска начал свою речь с критики нынешних ставок, которые не позволяют обеспечить стабильного роста предложения в экономике. «Есть две кривые — спроса и предложения. И вы все время двигаете кривую спроса вниз, и вам кажется, что точка равновесия тоже сдвинется. Нужно обеспечивать предложение», — пояснил бизнесмен.

Набиуллина согласилась с тем, что политика должна быть направлена и на рост предложения, добавив при этом, что инструментарий денежно-кредитной политики влияет только на спрос. Дерипаска в свою очередь предложил стимулировать предложение в российской экономике более дешевыми и доступными кредитами. При этом бизнесмен видит две проблемы, препятствующие ускорению темпов роста российской экономики. Это социальная диспропорция и территориальная диспропорция. Первая, по его словам, заключается в разном уровне дохода россиян из-за низкого производства в стране и недостаточных инвестиций. Вторая проблема говорит о высоком оттоке денег из регионов, которые направляются в Москву. Дерипаска предложил провести эксперимент в регионах Сибири и Дальнего Востока, предоставив в них более мягкие условия по кредитам. Набиуллина в ответ признала важность ссуд для развития бизнеса, однако подчеркнула, что основным источником инвестиций во всем мире является акционерный капитал. Бизнес сам должен вкладывать в инвестиции заработанную прибыль, заключила председатель Центробанка РФ.

Источник фото: print screen с видео