Детский сад в долгий ящик: в Петербурге не решают проблему нехватки дошкольных учреждений

Детский сад в долгий ящик: в Петербурге не решают проблему нехватки дошкольных учреждений

В Санкт-Петербурге не выполняют Указ президента России Владимира Путина о достижении стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет к 2021 году. В настоящее время в городе дефицит 84 детских садов. И сокращается очередь в детские сады преимущественно на федеральные средства.

Новые дошкольные учреждения в Санкт-Петербурге открываются, но темпы их ввода в эксплуатацию слишком низкие. Одним из последних открытых социальных объектов в городе стал детский сад на 140 мест, который в апреле 2021 года распахнул свои двери для воспитанников на Дунайском проспекте Московского района. Местные жители ждали его открытия 10 лет. Новое дошкольное учреждение стало символом надежды «очередников» Санкт-Петербурга, которые по несколько лет не могут получить места в детском саду для своих малышей. Самые большие трудности испытывают трудоустроенные мамы, которые из-за нерасторопности властей не могут выйти на работу.

Покончить с очередью в сады Петербурга обещал еще прежний губернатор Георгий Полтавченко. В своем докладе депутатам ЗакСа в 2016 году он, к удивлению многих, говорил о том, что сделать это ему удалось. Однако реальность расходилась с заявлениями политиков. По данным Счетной палаты РФ, потребность в дошкольных образовательных учреждениях Петербурга к 1 января 2019 года составляла 16,2 тысяч мест. При этом в 2019 году преемник Георгия Полтавченко Александр Беглов озвучивал иные цифры, заявляя о сокращении очереди в детские сады в 2 раза с 8 тысяч до 3 тысяч человек.

Решение проблемы с огромной очередью в детские сады и их нехваткой власти Петербурга видят в привлечении в социальную сферу федеральных средств. Из резервного фонда правительства на 2019 год регион запросил 8 млрд рублей, которые планировал потратить на выкуп объектов образования. В своей просьбе власти ссылались на предполагаемый дефицит регионального бюджета в 52 млрд рублей, который на деле оказался почти в 5 раз меньше, чем ожидали — всего 10,5 млрд рублей. Федеральный центр пошел навстречу Петербургу и выделил даже больше, чем просили власти — почти 9,7 млрд рублей. Однако, получив федеральные деньги, власти Северной столицы решили сэкономить на детях региональные средства. На выкуп мест в образовательных учреждениях из собственного бюджета Петербурга было потрачено меньше половины запланированного — 3,1 млрд рублей. Еще 3,9 млрд рублей, которые изначально должны были пойти на открытие новых школ и детских садов, были потрачены на приобретение сооружений дорожного транспорта (1,8 млрд рублей), административных зданий (1,7 млрд рублей) и спортивных объектов (0,4 млрд рублей).

Экономия на детях вылилась в неисполнение Петербургом указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». О стопроцентной доступности детских садов в городе говорить очень рано: их дефицит в 2021 году составляет 84 дошкольных образовательных учреждения. И вместо решения проблемы власти Северной столицы вновь смотрят в сторону федерального центра и набирают бюджетные кредиты.

Источник фото: Legion-Media