Доктор Мясников объяснил, как победить дневную сонливость

Доктор Мясников объяснил, как победить дневную сонливость
Женщина зевает за рулем

Телеведущий призвал соблюдать простые правила.

Состояние «все время хочется спать» знакомо многим. Причем зачастую это совсем не связано с тем, что человек плохо спал ночью. Чем опасно такое состояние и можно ли как-то с этим бороться, знает известный доктор Александр Мясников.

Причинами дневной сонливости и вялости теледоктор считает стрессы, синдром хронической усталости, а также сниженную функцию щитовидной железы. Кроме того, провоцировать желание все время спать может и прием некоторых лекарств, в том числе от головной боли.

«Надо соблюдать режим сна – ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Оптимально спать по восемь часов в сутки.

Также бывает полезно найти 15-20 минут в день на то, чтобы отключиться и немного поспать», – дал совет доктор в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Если и при соблюдении этих советов все равно желание спать днем никуда не пропадает, то тогда следует обратиться к врачу.

«Это может быть анемия, проблемы с щитовидкой, волчанка, ревматоидный артрит – надо отличать "просто хочется поспать" от серьезной, возможно, патологической причины», – пояснил Мясников.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com