Джонсон призвал отнестись с уважением к решению Путина не приезжать на саммит по климату

Джонсон призвал отнестись с уважением к решению Путина не приезжать на саммит по климату

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что с уважением относится к решению президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина не посещать 6-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго.

Об этом политик заявил на пресс-конференции по итогам двухдневного саммита лидеров, сообщает РИА Новости.
Джонсон подчеркнул, что российский и китайский лидеры не посетили встречу из-за пандемии коронавируса и эта позиция достойна уважения. При этом он отметил высокий вклад делегации КНР, которые была представлена на мероприятии в крупном составе. Глава британского кабмина не оставил без внимания усилия Китая по борьбе с изменением климата. Он напомнил, что власти поднебесной заявили о планах углеродной нейтральности к 2060 году.
Напомним, что по итогам прошедшего саммита в Глазго более 100 государств мира, в том числе США и Россия, приняли декларацию по лесам и землепользованию. Документ подтверждает обязательства стран по устойчивому землепользованию и сохранению, защите и восстановлению лесов, а также других экосистем.
Российский лидер Владимир Путин обратился к участникам саммита в формате видеообращения. Глава государства заявил, что наша страна принимает энергичные меры по сохранению своих лесов, которые составляют около 20% всех мировых массивов. Для этих целей в России совершенствуется управление лесным хозяйством, ведется борьба с незаконными вырубками и лесными пожарами, увеличивается площадь лесовосстановления.

Источник фото: Guardian news