Экс-президента Ющенко шокировала позиция Меркель по вступлению Украины в НАТО

Экс-президента Ющенко шокировала позиция Меркель по вступлению Украины в НАТО

Бывший президент Украины Виктор Ющенко признался, что его неприятно поразила позиция канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу вступления страны в НАТО.

Речь идет о событиях 2008 года, когда состоялся саммит в Бухаресте.

Тогда страны НАТО подтвердили, что Украина и Грузия имеют право вступить в альянс, однако точные сроки того, когда это может случиться, не назвали. В июне 2021 года на очередном саммите лидеры организации вновь заговорили об этом, но снова без конкретных сроков.

К саммиту 2008 году Ющенко отнесся как к чему-то «близкому» к измене.

«Думаю, да. Я это слово (измена) не буду говорить, но, думаю, что это близко», - сказал он в интервью телеканалу «Украина 24».

Но больше всего политика шокировала позиция немецкой делегации во главе с Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози. Саркози и вовсе избежал диалога, сразу покинув зал.

«А с Меркель состоялся очень короткий, минут на пять, диалог. Она говорит: господин президент, одна из проблем, которая нас останавливает, это то, что на сегодня только треть украинцев разделяют проект НАТО», - рассказал Ющенко.

Бывший президент Украины счел это несправедливым, поскольку за два года его правления число украинцев, поддерживающих вступление страны в НАТО, выросло с 14 % до 31 %. В то же время альянс принял Испанию, в которой это одобрили только 17 % граждан.

Источник фото: print screen с видео