ФАС проверяет «Серну» и «Кавалера» на картельный сговор в Выборгском районе

ФАС проверяет «Серну» и «Кавалера» на картельный сговор в Выборгском районе

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу в ответ на запрос нашего издания раскрыло некоторые подробности проверки, проводящийся в настоящее время в отношении администрации Выборгского района города.

Ещё в конце июля УФАС сообщило о возможном картельном сговоре при проведении тендеров на организацию детского социального питания, но не указывало, какие именно комбинаты могут быть в нем замешаны.

Как рассказали в УФАС по Петербургу, проверка проводится по тендерам на организацию питания во все школы Выборгского района, которые состоялись в конце 2019 года. Победу тогда одержал комбинат «Серна», он и кормил местных школьников в 2020-2021 годах.

Соперником «Серны» выступало предприятие «Кавалер», но их конкуренция могла быть мнимой – «Кавалер» неизменно проигрывал «Серне» с минимальным разрывом, при этом стартовая цена в ходе аукциона опускалась незначительно, в границах 1%. Как показали предыдущие расследования УФАС, петербургские комбинаты неоднократно прибегали к такой тактике для поддержания максимально выгодных для себя цен на контракты.

На минувшей неделе наше издание рассказывало о деятельности «Серны» в Выборгском районе в период с 2014 по 2019 годы. Мы также обратили внимание на необычное поведение комбинатов «Серна» и «Кавалер». Кроме того, в Единой информационной системе в сфере закупок нам удалось обнаружить аналогичные торги в Петродворцовом районе. Там «Серна» и «Кавалер» также совместно участвовали в аукционах, с таким же минимальным снижением стартовой цены, только победу неизменно одерживал комбинат «Кавалер». Вполне вероятно, что тендеры в Петродворцовом районе могут также стать предметом расследования УФАС.

Не менее интересна деятельность в районе комбината «КШСП», ранее носившего название «КШСП «Серна». Владелицей обоих предприятий является Наталия Сорокина, что не мешало ей подавать заявки на участие в одних торгах одновременно от двух предприятий. На момент проведения аукционов за наиболее крупные контракты Сорокина выходила из состава учредителей компаний, но позже возвращала свои позиции. Это даёт основание полагать, что смена учредителя могла носить фиктивный характер.

Кроме того, нам удалось выяснить, что аналогичным образом распределялись контракты на поставки продуктов в детские сады Выборгского района, но с участием комбинатов «База «Мария», «БЗУ «Северное» и «Артис-Детское питание». Участие в торгах этих фирм также сопровождалось минимальным снижением стартовой цены. При этом «База «Мария» и «БЗУ «Северное» (ранее «База Мария») принадлежат членам семьи Владимира Дардыкина, экс-чиновника администрации Выборгского района. Во время участия в особо крупных тендерах состав учредителей менялся, и связь между комбинатами официально пропадала, но затем родственники Дардыкина вновь получали статус официальных владельцев комбинатов.

Надеемся, что проводимая УФАС проверка сможет выявить все противоправные связи комбинатов в районе, что позволит сделать местный рынок конкурентным, а значит повысить качество детского питания. Нарушителям же грозит штраф в размере до 50% от стоимости заключённых контрактов. Всего «Серна» в 2019 году получила контракты на общую сумму порядка 600 миллионов рублей. Таким образом, если картельный сговор «Кавалера» и «Серны» будет доказан, последней грозит штраф до 300 миллионов рублей.

Источник фото: Legion-Media