ФАС включила комбинат «Калина» в Реестр недобросовестных поставщиков после многолетних нарушений в школьных столовых Петербурга

ФАС включила комбинат «Калина» в Реестр недобросовестных поставщиков после многолетних нарушений в школьных столовых Петербурга

Федеральная антимонопольная служба внесла петербургский комбинат школьного питания «Калина» (до декабря 2021 года «БЗУ») в Реестр недобросовестных поставщиков. По чьему заявлению и за какое конкретно нарушение это произошло на данный момент не известно, этому предшествовала целая череда скандалов с участием комбината из-за срывов поставок, некачественной продукции, занижения цен на торгах и даже многомесячными задержками зарплат поварам.

На минувшей неделе стало известно о решении петербургского Психоневрологического интерната №2 разорвать в одностороннем порядке контракт с комбинатом «Калина». Причиной стали регулярные срывы поставок продуктов для питания пациентов, заказанные партии задерживались компанией почти на месяц.

В марте с «Калиной» расторг контракт Малоохтинский колледж Санкт-Петербурга. Как указано в многочисленных претензиях, направлявшихся в адрес руководства «Калины», комбинат регулярно подменял дорогие блюда и продукты из утвержденного меню на дешевые. Например, говядина заменялась на птицу, овощное рагу на гречку, а положенные ученикам кисломолочные продукты и вовсе регулярно не выдавались. Апофеозом стал невыход сотрудников комбината на работу, в результате чего преподавателям приходилось кормить подростков самостоятельно.

В том же месяце ФАС отменила результаты тендера на организацию питания в нескольких школах Выборгского района Петербурга. По итогам торгов победителем был признан комбинат «Калина», который занизил стартовую цену на рекордные 75%. Школы просто отказались заключать с комбинатом контракты на таких условиях, к тому же выяснилось, что для участия в торгах «Калина» подделала ряд благодарственных писем.

Кроме того, в декабре 2021 повара школ Всеволожского района Ленинградской области единогласно отказались работать с «Калиной», выигравшей местный тендер на организацию питания. Они отметили, что в 2018-2019 годах уже сотрудничали с комбинатом и сталкивались с многочисленными проблемами – от срывов поставок до многомесячных задержек зарплат. Что интересно, весной 2021 года «Калину», по распоряжению надзорных органов Ленинградской области, уже выгоняли из школ Тосненского района за выявленные многочисленные нарушения.

По какой причине власти Петербурга не обращали внимания на многолетнюю деятельность «Калины», полную нарушений, неизвестно. Экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков неоднократно указывал на коррупционные связи частных комбинатов с высокопоставленными чиновниками Смольного. После одного из резонансных интервью Барабанщиков был арестован и уволен. Интересантом произошедшего называют «Фирму Флоридан», где долгое время работала родственница Александра Захватова, близкого друга и спецпредставителя губернатора Александра Беглова.

Кроме того, в СМИ неоднократно появлялась информация о родственных связях владелицы «Фирмы Флоридан» с Наталией Петровой, возглавлявшей Управление соцпита до декабря 2021 года. Как минимум до 2016 года офис комбината располагался прямо в здании УСП. Петрова ушла со своего поста в разгар проверки, организованной Контрольно-счетной палатой. По итогам проверки выяснилось, что чиновница годами утаивала информацию о нарушениях, допускаемых комбинатами соцпита, хотя именно эти сведения служат основанием для назначения штрафов и других мер, вплоть до включения в Реестр недобросовестных поставщиков.

После увольнения Барабанщикова УСП возглавила Алена Мироненко, бывший заместитель председателя Комитета по госзаказу Петербурга. При ней роль управления в сфере социального питания свелась к минимуму. Так, на минувшей неделе стал известен состав Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания. Ключевые позиции в нем с момента создания отводились главам УСП и Комздрава, они занимали должности заместителей председателя совета и занимались фактическим руководством.

Однако теперь, по распоряжению губернатора Беглова, единственным зампредседателя стал Константин Серов, глава Фрунзенского района. Официально никакого отношения к сфере соцпита он не имеет, но в то же время считается теневым покровителем сектора и ряда крупнейших частных комбинатов, которые, как и «Калина», годами работают на рынке, не взирая на многочисленные жалобы и выявленные нарушения.

Источник фото: Legion-media