«Фирме Флоридан» не удалось опровергнуть в суде рассказ Бойченко о грубых нарушениях в столовой школы №631

«Фирме Флоридан» не удалось опровергнуть в суде рассказ Бойченко о грубых нарушениях в столовой школы №631

Арбитражный суд Москвы отказал петербургскому комбинату школьного питания «Фирма Флоридан» в удовлетворении иска о защите деловой репутации. Предприятие пыталось оспорить информацию из рассказа общественного активиста Павла Бойченко.

В 2020 году он устроился работать в «Фирму Флоридан», после чего поделился с журналистами историей об ужасных условиях, в которых готовилась еда для учеников школы №631.

По словам Бойченко, школьный пищеблок работал в условиях острого дефицита сотрудников, из-за чего весь технологический процесс велся с нарушениями. В период работы активиста в школе №631 произошел инцидент с так называемым «крепостным супом». Дети сняли на видео и выложили в сеть «суп», в котором не было ничего, кроме бульона.

Это могло быть вызвано тем, что продукты в столовую завозились с опозданием и были низкого качества. Чтобы обезопасить детей повара были вынуждены выбрасывать часть продуктов, либо докупать их самостоятельно за свой счет, рассказал Бойченко. Эту и другую информацию «Фирма Флоридан» попыталась оспорить в суде, но неудачно. На момент написания материала в Картотеке арбитражных дел имелась только резолютивная часть решения суда, поэтому достоверно не известно, по какой причине комбинату было отказано в удовлетворении исковых требований.

Значительно усилить контроль за качеством услуг пищекомбинатов предлагал экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Однако его инициативы не нашли поддержки со стороны Смольного, за что чиновник жестко критиковал руководство Петербурга. После очередного резонансного интервью Барабанщиков был задержан и уволен. Вероятным инициатором произошедшего называют «Фирму Флоридан», где долгое время работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя Александра Беглова.

Источник фото: Legion-media