Forbes подсчитал потери российских миллиардеров из-за обвала рынка

Forbes подсчитал потери российских миллиардеров из-за обвала рынка

97 российских миллиардеров потеряли в понедельник от обвала биржевых индексов не менее 8,8 миллиардов долларов на всех, подсчитало издание Forbes.

Отмечается, что самые крупные потери были у акционеров и совладельцев «Лукойла» Вагита Алекперова и Леонида Федуна. Первый потерял, по расчетам издания, более двух миллиардов долларов, второй — 900 миллионов.

Далее в списке с потерями от 613 до 302 миллионов долларов следуют Владимир Потанин, Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко, Олег Дерипаска, Михаил Фридман и Герман Хан. Есть и выигравший игрок из первой десятки миллиардеров — это Сулейман Керимов.
В то же время Bloomberg привел свои расчеты. По его данным, 24 российских миллиардера за один день лишились около 14 миллиардов долларов, ссылается на отчет издание РБК. Алекперов, Потанин и Федун являются лидерами этого антирейтинга.
Также в нем Владимир Лисин, Алексей Мордашов, Михаил Фридман с суммами почти 900 миллионов долларов у каждого, а также Роман Абрамович, Виктор Вексельберг, Алишер Усманов и Леонид Михельсон с потерями от 200 до 500 миллионов.

Автор: Дмитрий Зайцев