Эксклюзив

Хирург объяснил, как стресс влияет на сердце

Хирург объяснил, как стресс влияет на сердце
Инфаркт

Врач рассказал, чем выброс кортизола грозит организму.

О том, что стресс пагубно сказывается на здоровье, знают все. О том, насколько он может быть опасным, в беседе с «Городовым» пояснил сосудистый хирург Владимир Хорошев:

«Одна из самых главных причин болезней сердца — это стресс. Именно стрессы, то есть резкий выброс кортизола в кровяное русло, вызывают спазм сосудов, а спазм может быть очень кратковременный, а может быть длительный».

Врач пояснил, что спазм приводит к перераспределению крови, к усилению мышечной деятельности. И если стрессы повторяются один за другим и обретают форму хронического, то это рано или поздно, а чаще всего рано, приводит к неблагополучию кровоснабжения мышцы сердца, к инфарктам и инсультам.

«Стрессовые ситуации, перегрузки, курение приводят к серьезным проблемам с сердцем. Человек должен сам понять, что с курением стоит заканчивать. Злоупотребление курением, алкоголем на фоне стресса приводят к большим проблемам.

Стресс, сигарета, сто граммов, вот те, кто взял это за жизненный ритуал, должны понимать, что добром это не закончится. Надо решить для себя и распрощаться с этими привычками с помощью врача», — предупреждает хирург.

Владимир Хорошев также поделился опытом из своей практики:

Владимир Хорошев
Владимир Хорошев Сосудистый хирург

«Сейчас началась Страстная неделя. Могу сказать, что многим моим пациентам удалось избавиться от стрессовых ситуаций, от беспокойства в душе, сходив в церковь, встав перед иконой и помолившись.

Многих людей это успокаивает, приводит душу в спокойствие, а значит выброс кортизола значительно уменьшается и вероятность развития заболеваний тоже уменьшается».

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com